Региональный проект «Успех каждого ребенка»в рамках реализации национального проекта «Образование» нацелен на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. К 2024 году планируется создание региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, обновление материально-технической базы в сельской местности для занятий физкультурой и спортом для детей, создание детских технопарков «Кванториум» и мобильных технопарков «Кванториум» для детей, охват дополнительными общеобразовательными программами не менее 70% детей с ограниченными возможностями здоровья, участие обучающихся Ярославской области во всероссийских и международных олимпиадах, в том числе подготовка к участию в Международной математической олимпиаде в Санкт-Петербурге, функционирование в Ярославской области целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей.

Первые результаты проекта:

• Созданы новые места в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей.
  • Не менее чем 12 млн. детей приняли участие в открытых онлайн-уроках, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков "Проектория", направленных на раннюю профориентацию.
  • Для 935 тыс. детей в не менее чем в 7000 общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом.
  • Созданы детские технопарки "Кванториум".
  • Не менее 70% детей с ограниченными возможностями здоровья осваивают дополнительные общеобразовательные программы, в том числе с использованием дистанционных технологий
  • Созданы региональные центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, с учетом опыта Образовательного фонда "Талант и успех".
  • Созданы ключевые центры дополнительного образования детей, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, в том числе участвующих в создании научных и научно-образовательных центров мирового уровня или обеспечивающих деятельность центров компетенций Национальной технологической инициативы.
  • Оказана поддержка организациям на реализацию пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям, в том числе поддержаны проекты по организации летних школ, организованных российскими образовательными организациями, с участием не менее 18 тыс. детей и представителей молодежи из числа иностранных граждан.
  • Созданы мобильные технопарки "Кванториум" (для детей, проживающих в сельской местности и малых городах).
  • Во всех субъектах Российской Федерации внедрена целевая модель развития региональных систем дополнительного образования детей.
  • Не менее чем 70% обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, вовлечены в различные формы наставничества.
  • К 2024 году обучающимся 5-11 классов предоставлены возможности освоения основных. общеобразовательных программ по индивидуальному учебному плану, в том числе в сетевой форме, с зачетом результатов освоения ими дополнительных общеобразовательных программ и программ профессионального обучения.
  • Участие обучающихся Ярославской области во всероссийских и международных олимпиадах, в том числе подготовка к участию в Международной математической олимпиаде в Санкт-Петербурге.
  • Строительство центра развития детского творчества «Лидер» в Гаврилов-Ямском муниципальном районе.

В рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребенка» на территории Ярославской области будут созданы новые места в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей. За счет средств субсидии из федерального бюджета в 2020 году будут приобретены средства обучения и воспитания, необходимые для оснащения 4485 новых ученико-мест.

Приобретение оборудования для реализации дополнительных общеразвивающих программ позволит повысить доступность дополнительного образования и вариативность дополнительных общеразвивающих программ и тем самым привлечь больше детей в возрасте от 5 до 18 лет в дополнительное образование.

Сопровождение проекта "Успех каждого ребенка" на сайте Департамента образования Ярославской области

Мероприятия, проводимые в рамках проекта Институтом развития образования

Сопровождение реализации национального проекта «Образование» на территории Ярославской области  осуществляет и "Агентство по обеспечению функционирования системы образования Ярославской области"